Новые разработки - основа успешного развития компании

 

Научно-исследовательский центр Техноавтомат

Для проведения НИОКР по перспективным направлениям работает научно-исследовательский центр - НИЦ Техноавтомат. Оснащение современным технологическим и измерительным оборудованием позволяет коллективу высокопрофессиональных специалистов вести разработки изделий в сжатые сроки. Центр имеет лаборатории проектирования, испытаний, участок точной мехобработки, отдел математического моделирования, отдел научно-технической информации.

ниц техноавтомат

 

Патентованная технология "TechnoLamb"

Компанией разработан и впервые внедрен в мировую практику неинвазивный метод контроля уровня наполнения жидкости в закрытых резервуарах и трубопроводах на основе измерения волны Лэмба. Был создан первый промышленный прибор на этом принципе, который выпускается серийно - Рубин-1М, который успешно применяется на объектах ТЭК. Создание линейки приборов на основе измерения волны Лэмба поддерживается Фондом Сколково. Первый грант получен в 2014 г., в настоящее время одобрена заявка на получение следующего гранта на создание производства систем мониторинга на том же физическом принципе.

технолэмб

Использование способа измерения на основе волны Лэмба позволяет решить ряд специфических задач и практически исключить эксплуатационные расходы. В 2015-2016 гг. успешно проведены промышленные испытания на объектах Транснефти прибора Рубин-1М-НП, созданного в НИЦ Техноавтомат. Руководством Транснефть принято решение о создании системы диагностики и мониторинга на базе этого прибора с дальнейшей поставкой на все насосные станции Транснефть (с 2018 года).

 

Автономный источник электроснабжения - Энергомодуль ЭМТА

В компании разработана и более 8 лет реализуется программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию автономного источника электроснабжения на новом физическом принципе. За это время теоретически обоснован и проверен в лабораторных условиях физический принцип, положенный в основу разработки (дисковая турбина Тесла), проведены моделирование термодинамических процессов, отработаны ключевые узлы и агрегаты. Разработана конструкция и создан действующий образец-прототип Энергомодуль ЭМТА, подана заявка (рег. № 2013107569/06(011239) и получен патент РФ на полезную модель «Автономный источник электроснабжения» № 139787, приоритет от 20.02.2013.

энергомодуль

Энергомодуль с уникальными характеристиками, работающий на природном газе, позволяет реализовать раздельную генерацию тепла (холод) и электричества с адаптивным гибридным накопителем. Концепция полностью автономной системы с ресурсом 15-20 лет и он-лайн диагностикой всех параметров позволяет практически исключить эксплуатационные расходы. Энергомодуль ЭМТА получил высокую оценку у руководства ПАО Газпром и экспертов Минпромторга. Проект прошел экспертизу и получил одобрение на финансирование Фондом Развития Промышленности на создание серийного производства. Энергомодуль может применяться для широкого круга задач, где требуется надежное, полностью автономное энергоснабжение.